День народного единства – государственный праздник России с 2005 года 04.11.2017

День народного единства – государственный праздник России с 2005 года

4 ноября 2017 года – это праздник, объединяющий целые народы

4 ноября мы вспоминаем смутное время, когда польские захватчики на 2 года оккупировали Московский кремль – эти события происходили в 1612 году.

Исторические факты
Войска Польши поставили перед собой цель захватить Русское царство и подчинить своей власти его народ. Множество людей сплотились в единую силу народного ополчения. Руководил освобождением Москвы князь Пожарский и Кузьма Минин. Для поднятия боевого духа и веры в победу, Дмитрий Пожарский взял святую икону Казанской Божьей Матери. Он дал слово в случае победы основать на этом месте храм. Участники народного движения штурмовали Китай-город, тогда войска оккупантов отошли в кремль. В нем поляки на следующий день подписали договор о капитуляции и выпустили всех заложников, а их войско сдалось. Новым царем стал первый представитель дома Романовых – царь Михаил Романов. Так началось почти 300-летнее правление этой династии.

Князь Дмитрий Пожарский свое слово сдержал и велел начать строительство одного из красивейших храмов на главной площади нашей столицы – Казанской божьей матери. Здесь же поставили памятник князю Пожарскому и Кузьме Минину.

Праздник, который наша страна отмечает 4 ноября, олицетворяет собой победу над врагом и народное единение ради Родины. Этот день напоминает молодому поколению о чувстве патриотизма и целостности нашего государства. В этих целях в школах проводятся тематические уроки и классные часы. Современные ученики должны помнить историю своей страны.